Appartement - Vendu
Le Vieux Longueuil
- Appartement
- 103 m²
- 9 pièces
- 3 chambres
- 1 salle de bain
- 1 salle d'eau
Appartement - 961 Rue De Lorimier
& 514-604-7695
Copropriété 2019, clé en main moderne de style maison de ville sur deux étages, avec trois chambres à l'étage. Aire ouverte, comptoirs de quartz, cour privée intime, rangement int. ext. et plus encore à l'addenda.Tel qu'indiqué au contrat de courtage CCDE 95383, une visite libre est planifiée le dimanche 12 avril 2026, de 14h à 16h. Aucune offre ne sera répondue avant le mardi 14 avril. Vous êtes informé qu'un des vendeurs est courtier immobilier et est aussi le fils du courtier immobilier inscripteur, et qu'il est conseillé aux intéressés de se faire représenter par un courtier immobilier de leur choix afin d'éviter tout conflit d'intérêt.
Premiers acheteurs ou vous venez de vendre votre maison pour limiter l'entretien; voici une opportunité intéressante.
Copropriété 2019, clé en main moderne de style maison de ville sur deux étages.
RDC: design moderne dont les plafonds à 9 pieds, cuisine avec ilot central, armoires jusqu'au plafond, comptoirs de quartz, salle à manger et salon à aire ouverte, porte-patio qui mène au balcon et à la parcelle de terrain intime et privée de cette copropriété.
Salle d'eau avec installation laveuse-sécheuse, grand rangement à l'entrée, avec garde-robe et utilités.
Étage: trois chambres de bonne dimension. Salle de bain avec bain et douche vitrée séparée.
Les +++: parcelle de terrain intime et privée avec gazon synthétique, avec accès du balcon. Stationnement à l'arrière. Espace de rangement à l'abri dans le cabanon.
Proximité: À deux minutes du pont Jacques-Cartier en auto. Station BIXI à 5 minutes à pieds. Arrêts d'autobus. Parc et piscine à deux minutes`a pieds, garderie, café, restaurant. Aréna et école primaire sur la rue.
La gestion s'est ajustée aux nouvelles lois sur les copropriétés.
Elle présente un potentiel pour vous? Venez la visiter lors de la visite libre ce dimanche 12 avril, entre 14h et 16h. Il me fera plaisir de répondre à vos questions.
INCLUSIONS
Luminaires, pôles et rideaux, lave-vaisselle en inox de marque Bosch, aspirateur central et ses accessoires, chauffe-eau, range-souliers mural noir de l'entrée, miroir mural de la salle d'eau, miroir mural de l'entrée, deux tabourets noirs pour l'ilot.
EXCLUSIONS
Mobilier, deux PAX, rideaux chambre d'enfant, miroir corridor en haut, électros et effets personnels
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Charges | 171 $ / mois |
| Référence | 28538859 |
| Unité | 103 |
| Étage | 1 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2019 |
| Taxe municipale | 3 161 $ / an |
| Taxe scolaire | 311 $ / an |
| Pièces | 9 |
| Chambres | 3 |
| Salle de bain | 1 |
| Salle d'eau | 1 |
| Surface habitable | 103 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Revêtements | Brique |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre | Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Plinthes électriques Thermopompe |
| Équipement disponible |
Balcon privé Cour privée Installation aspirateur central Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Stationnement | Extérieur |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Golf Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Réseau Express Métropolitain (REM) Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Délai d'occupation | 100 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 1 |
| Pourcentage de quote-part | 17.14% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 63 600 $ |
| Évaluation Bâtiment | 387 900 $ |
| Total | 451 500 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 161 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 311 $ |
| Total | 3 472 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (9½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Cuisine | 9.10x9.0 pi | Céramique | |
| RC | Salle à manger | 12.1x8.5 pi | Plancher flottant | Porte-pation |
| RC | Salon | 13.0x10.5 pi | Plancher flottant | |
| RC | Salle d'eau | 7.1x5.7 pi | Céramique | Laveuse-sécheuse |
| RC | Rangement | 9.3x4.3 pi | Céramique | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 14.3x10.5 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Chambre à coucher | 11.7x9.0 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Chambre à coucher | 13.3x8.9 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Salle de bains | 10.8x7.4 pi | Céramique | Douche-bain séparés |
& 514-604-7695
goulets@sutton.com